Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Tuffi | Master 

Il riassunto completo delle gare con il medagliere italiano

BUDAPEST 2017: Ai Master 13 medaglie, è record

In mano agli azzurri sono finite 4 medaglie d’oro, 3 d’argento e 6 di bronzo; contiamo anche 4 piazzamenti al 4° posto, 5 al 5° posto e 10 al 6° posto.

  • Share

Si sono dunque conclusi i Campionati Mondiali di Budapest 2017 anche per la categoria Master: un’edizione decisamente soddisfacente, sia per l’organizzazione, che aveva già brillato in occasione dei Mondiali agonistici, sia per gli atleti, più numerosi e competitivi che mai. Gli italiani hanno di che essere soddisfatti, avendo accumulato un bottino superiore alle edizioni passate: in mano agli azzurri sono finite infatti 4 medaglie d’oro, 3 d’argento e 6 di bronzo; contiamo anche 4 piazzamenti al 4° posto, 5 al 5° posto e 10 al 6° posto.

Sugli scudi Alison Drake (Blu 2006), con due medaglie d’oro e un 6° posto, Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi), con un oro, tre bronzi e un 4° posto, Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi), con un oro, due bronzi, un 5° e un 6° posto, e Francesco Priori (Canottieri Mincio), con un oro e un argento.

Ma ecco il riassunto completo delle gare con il medagliere italiano!

 

ORO
Alison Drake (Blu 2006) – 1 metro 65-69
Alison Drake (Blu 2006) – 3 metri 65-69
Riccardo Giacometti/Marco Scagliola (Fondazione Bentegodi/Nuotatori Genovesi) – sincro 3 metri 50-99
Francesco Priori (Canottieri Mincio) – 3 metri 40-44

ARGENTO
Ludovico Culotta (Dibiasi) – 1 metro 25-29
Ludovico Culotta (Dibiasi) – 3 metri 25-29
Francesco Priori (Canottieri Mincio) – 1 metro 40-44

BRONZO
Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) – piattaforma 75-79
Panee Bozzini (Blu 2006) – 1 metro 35-39
Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi) – 1 metro 45-49
Riccardo Giacometti/Marco Scagliola (Fondazione Bentegodi/Nuotatori Genovesi) – sincro piattaforma 50-99
Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) – 3 metri 40-44
Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) – piattaforma 40-44

MEDAGLIA 4° POSTO
Dario Maglio (Dibiasi) – 1 metro 30-34
Marco Scagliola (Nuotatori Genovesi) – 1 metro 40-44
Valter Sbisà (Triestina Nuoto) – 1 metro 70-74
Valter Sbisà (Triestina Nuoto) – 3 metri 70-74

MEDAGLIA 5° POSTO
Giuseppe Auber/Valter Sbisà (Triestina Nuoto) – sincro piattaforma 100+
Stefano Corrà/Marco Facchini (Polisportiva Mondo Sport/Pol. Comunale Riccione) – sincro 3 metri 50-99
Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) – 3 metri 35-39
Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi) – piattaforma 45-49
Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) – 3 metri 55-59

MEDAGLIA 6° POSTO
Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) – 1 metro 75-79
Giuseppe Auber (Triestina Nuoto) – 3 metri 75-79
Selina Biacchi (Canottieri Milano) – 3 metri 25-29
Alison Drake/Panee Bozzini (Blu 2006) – sincro 3 metri 100+
Marco Facchini (Pol. Comunale Riccione) – piattaforma 35-39
Riccardo Giacometti (Fondazione Bentegodi) – 3 metri 45-49
Giuseppe La Magna Zimmermann (Nuotatori Genovesi) – 1 metro 55-59
Dario Maglio (Dibiasi) – 3 metri 30-34
Luca Leopoldo Molon/Vincenzo Paolo Rialdi (Fondazione Bentegodi/Nuotatori Genovesi) – sincro piattaforma 100+
Valter Sbisà (Triestina Nuoto) – piattaforma 70-74

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter