Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Fondo

Mahè (Seychelles), Mondiali Juniores di Fondo

Mondiali jrs/ Bronzo la 4x1.5 junior

Giuseppe Ilario, Pasquale Giordano, Alessia Ossoli e Iris Menchini i quattro azzurri, vince l'Ungheria.

L’Italia chiude con un bronzo i mondiali juniores di fondo, disputati a Mahè, alle Seychelles, nell'Oceano Indiano al largo dell'Africa orientale.
Continua a leggere...

Fondo

Mahè (Seychelles), Mondiali Juniores di Fondo

Mondiali jrs/ Grossi e Giordano d'argento, Ilario di bronzo

Domenica le staffette 4x1.5 km.

Nella prime due giornate dei Mondiali Juniores di fondo, in svolgimento a Mahè, l’isola più grande dell’arcipelago delle Seychelles, due argenti e un bronzo per l’Italia.
Continua a leggere...

Fondo

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma

Europei/ Acerenza d'oro e Taddeucci d'argento nella 10 km

Oro anche per la 4x125 mixed e vittoria del LEN Trophy.

Nell’ultima giornata dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento a Roma, Domenico Acerenza si laurea campione d’Europa nella 10 km maschile.
Continua a leggere...

Fondo

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma

Europei/ Cancellata la 25km

Sfumano 5 medaglie per gli Azzurri. La decisione è stata presa della LEN dopo una lunga runione.

La 25km si ferma dopo 19 chilometri senza assegnare medaglie. I giudici in acqua avevano interrotto ritenendo che non ci fossero più le condizioni di sicurezza per proseguire, che noi da terra non avevamo avvertito.
Continua a leggere...

Fondo

Roma, XXXVI Campionati Europei di Roma

Europei/ Tripletta Azzurra nella 5km

Gregorio Paltrinieri vince l'oro, dietro di lui Domenico Acerenza. Nella gara femminile Giulia Gabrielleschi è terza.

Nella decima giornata, la prima del fondo, dei Campionati Europei di Nuoto, in svolgimento a Roma, Gregorio Paltrinieri è ancora campione d’Europa nella 5km, nel mare di Ostia.
Continua a leggere...

Fondo

Parc de la Villette (Parigi), World Series

World Series/ Vince Paltrinieri, terza Taddeucci

Sul podio maschile gli ungheresi Kristof Rasovszky e David Betlehem, nella gara femminile vince la brasiliana Ana Cunha davanti all'olandese Sharon Van Rouwendaal.

Nella seconda tappa della World Series, in svolgimento al Parc de la Villette, nel cuore di Parigi, Gregorio Paltrinieri si impone davanti ai due ungheresi Kristof Rasovszky e David Betlehem.
Continua a leggere...

Fondo

Piombino (Toscana), Assoluti

Assoluti/ Sanzullo e Ciccarella vincono le 25km

Nella gara maschile sul podio Francesco Ghettini e Simone Ruffini, nella gara femminile sul podio Veronica Santoni.

La quarta e ultima giornata degli Assoluti al Centro Velico di Piombino, si chiude con la 25km.
Continua a leggere...

Fondo

Piombino (Toscana), Assoluti

Assoluti/ Vincono Callo e Filadelli nei 2500

Sul podio femminile Alisia Tettamanzi ed Elena Tortora, nel podio maschile Fabio Delu e Pasquale Giordano.

Nella terza giornata degli Assoluti, in svolgimento al Centro Velico di Piombino, Sofie Callo vince i 2500 metri.
Continua a leggere...

Fondo

Piombino (Toscana), Assoluti

Assoluti/ Nelle 5km vincono Taddeucci e Guidi

Sul podio femminile Rachele Bruni e Martina De Memme, sul podio maschile Pasquale Sanzullo e Nicola Roberto.

Nella seconda giornata degli Assoluti, in svolgimento Centro Velico di Piombino in Toscana, Ginevra Taddeucci e Marcello Guidi vincono le 5 km.
Continua a leggere...

Fondo

Piombino (Toscana), Assoluti

Assoluti/ 10km a Gabbrielleschi e Manzi

Nella gara femminile sul podio Ginevra Taddeucci e Rachele Bruni, nella gara maschile sul podio Pasquale e Mario Sanzullo.

La prima giornata degli Assoluti in svolgimento al centro velico di Piombino, in Toscana, fino al 7 luglio, si è aperta con la 10km femminile dove ha trionfato Giulia Gabbrielleschi che in volata supera Ginevra Taddeucci e Rachele Bruni, tutte e tre appena rientrate da Budapest.
Continua a leggere...
Tuffiblog