Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Nuoto

Taipei (Taiwan), Martedì 22 Agosto 2017 – 29e Universiadi (50m) / Prime tre Giornate

Paltrinieri irrompe e svetta anche alle UNIVERSIADI: oro nei 1500 stile libero

Nettamente battuto l’ucraino Mykhailo Romanchuck. Ottavo Domenico Acerenza che aveva nuotato il tempo più veloce delle batterie. L’oro di Greg è la terza medaglia per l’Italia, dopo i due argenti della 4x100m stile libero maschile nella prima giornata e di Elena Di Liddo nei 50m farfalla nella seconda giornata.

  • Share
UNIVERSIADI 2017

Dopo avere vinto i 1.500m stile libero agli Europei, alle Olimpiadi e ai Mondiali quest’oggi, nella terza giornata del programma di nuoto alle Universiadi, Gregorio Paltrinieri (in copertina dopo il vittorioso arrivo a Taipei, sotto al centro del podio) ha vinto la medaglia d’oro nella gara che lo vede in cima al mondo da tre anni, realizzando un poker più unico che raro col tempo di 14'47"75, record della manifestazione.

Dietro, come ai Mondiali, l'ucraino Mykhailo Romanchuck, che ha tenuto per metà gara, secondo in 14'57"51. Terzo l'ungherese Gergely Gyurta in 15'01"11. Ottavo il potentino Domenico Acerenza che si allena a Napoli con Raffaele Avagnano. Nuotava in corsia 4 avendo realizzato il miglior tempo delle batterie e ha chiuso in 15'12"02, quasi 14 secondi più lento di ieri quando aveva abbassato di circa 6 secondi il primato personale, a 14'58"14.

UNIVERSIADI 2017

E’ la terza medaglia per l’Italia a Taipei dopo i due argenti della 4x100m stile libero maschile nella prima giornata e di Elena Di Liddo nei 50m farfalla nella seconda giornata.

Per Greg altro oro in vista negli 800m stile libero in programma giovedì. Domenica Paltrinieri si cimenterà anche nella 10 chilometri in acque libere.

Nei 200m stile libero buona prestazione del ventenne fiorentino Filippo Megli, quarto in 1'46"70, primato personale per oltre sei decimi a 22 centesimi dal russo Vekovishchev medaglia di bronzo in 1'46"48. Oro al lituano Danas Rapsys in 1'45"75.

Accede alla finale dei 200m farfalla il primatista italiano Giacomo Carini con 1'58"00 in semifinale.

Aglaia Pezzato è settima nella finale dei 100m stile libero in 55"35, 6 centesimi meglio che in semifinale.

Settimo anche Giovanni Sorriso, con 2'01"35, nella finale dei 200m misti vinta dal giapponese Kosuke Hagino in 1'57"35, record della manifestazione.

Carlotta Zofkova va in semifinale nei 100m dorso con 1'01"05, ultimo tempo utile.

 

Terza Giornata – Martedì 22 Agosto

Risultati degli Italiani

1500 stile libero M

1. Gregorio Paltrinieri 14'47"75 U.R.
2. Mykhailo Romanchuck (Ukr) 14'57"51
3. Gergely Gyurta (Ung) 15'01"11
8. Domenico Acerenza 15'12"02
200 rana M
13. Flavio Bizzarri 2'14"17 eliminato
200 misti F 
15. Laura Letrari 2'18"17 eliminata
16. Carlotta Toni 2'19"09 eliminata

200 stile libero m 
1. Danas Rapsys (Ltu) 1'45"75
4. Filippo Megli 1'46"70 pp

200 farfalla M 
8. Giacomo Carini 1'58"00 in finale

100 stile libero F
7. Aglaia Pezzato 55"35
200 misti M 
1. Kosuke Hagino (Jpn) 1'57"35
7. Giovanni Sorriso 2'01"35
100 dorso F 
8. Carlotta Zofkova 1'01"05 in finale

12. Margherita Panziera 1'01"56 eliminata
50 dorso M 
12. Niccolò Bonacchi 25"46 eliminato
13. Matteo Milli 25"55 eliminato

 

Le Giornate Precedenti

Prima Giornata - Domenica 20 agosto

Nella giornata d'apertura, alla Sport University Arena di Taipei, l'Italia ha vinto la medaglia d’argento con la staffetta 4x100 stile libero maschile che ha chiuso in 3'15''24 dietro agli Stati Uniti, oro in 3'14''01. Così il quartetto azzurro: Lorenzo Zazzeri (48''89), Ivano Vendrame (48''47), Alex Di Giorgio (49''60), Alessandro Miressi (48''28).

Nei 400m misti femminili 8° posto per Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) in 4'47''35 ( 4'43''91 in batteria). Settima la staffetta 4x100 stile libero femminile in 3'42''71 dietro a quella canadese, vincitrice in 3'39''21. Questa la formazione dell’Italia: Aglaia Pezzato (55''48), Paola Biagioli (55''93), Rachele Ceracchi (56''03), Laura Letrari (55''27).

Elena Di Liddo (CC Aniene) va in finale dei 50m farfalla con 26''74, 7° crono. Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) avanza nei 200m dorso con 2'10''50, 4° crono.

 

Risultati delle Semifinali e Finali

Finale 400 stile libero M

1. Mykahilo Romanchuk (UKR) 3'45''96 UR

(nessun azzurro in gara)

Semifinali 50 farfalla F

1. Aliena Schmidtke (GER) 26''07

7. Elena Di Liddo (ITA) 26''74 in finale

Semifinali 100 dorso M

1. Justin Andrew Ress (USA) 53''34

Finale 400 misti F

1. Yui Ohashi (JPN) 4'34''40 UR

8. Carlotta Toni (ITA) 4'47''35

Semifinale 100 rana M

1. Dmitriy Baladin (KAZ) 1'00''27

16. Andrea Toniato (ITA) 1'01''92

Semifinale 200 dorso F

1. Asia Marie Seidt (USA) 2'10''03

3. Margherita Panziera (ITA) 2'10''50 in finale

Semifinali 50 farfalla M

1. Andrii Govorov (UKR) 23''17

14. Andrea Vergani (ITA) 24''20

Finale 4x100 stile libero F

1. Canada 3'39''21

7. Italia 3'42''71

(Pezzato 55''48, Biagioli 55''93, Ceracchi 56''03, Letrari 55''27)

Finale 4x100 stile libero M

1. Usa 3'14''01

2. Italia 3'15''24

(Zazzeri 48''89, Vendrame 48''47, Di Giorgio 49''60, Miressi 48''28)

 

Seconda Giornata – Lunedì 21 Agosto

Seconda medaglia d’argento per l’Italia con Elena Di Liddo - pugliese di Bisceglie, tesserata Aniene e allenata da Raffaele Girardi - seconda nei 50m farfalla in 26"50 (personale per 2 centesimi), dietro alla tedesca Aliena Schmitdtke, 26"16. Terza, con 26.51,  un centesimo in più rispetto all’Azzurra, la giapponese Yukina Hirayama.

Nei 200m dorso Margherita Panziera è quinta in 2'10"34 nella gara vinta dall'australiana Sian Whittaker in 2'09"50, con la canadese Alexia Zevnik seconda in 2:09.92, e Bridgette Alexander (USA) terza in 2:10.30.

Oro ex aequo nei 100m rana maschili  per Andrew Wilson (USA) e Ilya Shymanovich (BLR): per entrambi 1’00”15 al tocco finale. Bronzo al campione olimpico dei 200m rana, Dmitriy Balandin del Kazakhstan, in 1:00.17.

Oro per gli Stati Uniti anche nei 100m dorso maschili con Justin Ress che ha dominato la gara con 53.29. Argento al giapponese Kosuke Hagino in 54.12 e bronzo al lituano Danas Rapsys in 54.17.

La prima finale della serata, i 50m farfalla maschili,  è stata vinta dall’ucraino Andrii Govorov in 22.90, nuovo record della manifestazione. Le altre medaglie al russo Andrey Zhilkin, secondo in 23.40, e al brasiliano Henrique de Souza Martins in 23.54.

Nelle batterie dei 1500m stile libero clamoroso miglior tempo per Domenico Acerenza in 14'58"14, davanti a Mykhailo Romanchuk, secondo tempo con 15'05"19, e a Gregorio Paltrinieri,  terzo crono in 15'07"87. L’ucraino e l’italiano avevano vinto rispettivamente l’argento e l’oro mondiale a Budapest.

Risultati Semifinali e Finali

Semifinali 100 sl F

7. Aglaia Pezzato 55"41 qualificata in finale

16. Laura Letrari 56"28

Finale 50 farfalla F

1. Aliena Schmidtke (Ger) 26"16

2. Elena Di Liddo 26"50 pp

3. Yukina Hirayama (Gia) 26"51

Semifinali 200 misti M

1. Daiya Seto (Gia) 1'58"63

7. Giovanni Sorriso 2'01"13 in finale

Finale 200 dorso F

1. Sian Monique Whittaker 2'09"50

5. Margherita Panziera 2'10"34

Semifinali 200 sl M

1. Mikhail Vekovishchev (Rus) 1'47"32

5. Filippo Megli 1'48"07 in finale

 

La Squadra Azzurra

Maschi (19)
Domenico Acerenza (CC Napoli) 800 stile libero, 1500 stile libero
Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 200 rana
Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 50 dorso
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. V. da Feltre) 50 farfalla, 100 e 200 farfalla
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene) 200 dorso
Alex Di Giorgio (CC Aniene) 200 stile libero
Claudio Fossi (SMGM Team Lombardia) 200 misti, 400 misti
Fabio Lombini (De Akker) 400 stile libero
Filippo Megli (Fiorentina NC) 200 stile libero, 400 stile libero
Matteo Milli (SMGM Team Lombardia) 50 dorso, 100 dorso
Alessandro Miressi (FIamme Oro/CN Torino) 100 stile libero
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) 800 stile libero, 1500 stile libero
Mattia Pesce (Fiamme Oro) 50 rana
Federico Poggio (Team Insubrika) 100 rana
Alessio Proietti Colonna (Unicusano Aurelia Nuoto)
Matteo Restivo (Fiorentina NC) 100 dorso, 200 dorso
Giovanni Sorriso (CC Aniene) 200 misti, 400 misti
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto) 50 rana, 100 rana
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto) 100 stile libero
Andrea Vergani (Gestisport) 50 stile libero, 50 farfalla
Lorenzo Zazzeri (Fiorentina NC) 50 stile libero

Femmine (17)
Paola Biagioli (Carabinieri/Fiorentina NC)
Linda Caponi (Carabinieri/Team Toscana) 200 stile libero, 400 stile libero
Rachele Cerracchi (CC Aniene) 
Elena Di Liddo (CC Aniene) 50 farfalla, 100 farfalla
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N. Pistoiesi) 800 stile libero, 1500 stile libero
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 100 stile libero, 200 misti
Erica Musso (Fiamme Oro/Andrea Doria) 200 stile libero
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene) 100 dorso, 200 dorso
Aurora Petronio (RN Torino) 200 farfalla
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 50 stile libero, 100 stile libero, 50 farfalla
Simona Quadarella (Fiamme Rosse/CC Aniene) 400, 800 e 1500 stile libero
Lucrezia Raci (CC Aniene) 50 stile libero
Silvia Scalia (CC Aniene) 50 dorso
Claudia Tarzia (Esercito/Genova) 100 farfalla, 200 farfalla
Carlotta Toni ((Esercito/RN Florentia) 200 misti, 400 misti
Giulia Verona (Esercito/SMGM Team Lombardia) 50 rana, 100 rana, 200 rana
Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto) 50 dorso, 100 dorso

Staff Tecnico: DT Cesare Butini; Allenatori Raffaele Avagnano, Luca Belfiore, Andrea Grassini, Alessandro Mencarelli, Antonino Spagnolo, Fabrizio Verniani.

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter