Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Tuffi

Sei gli atleti azzurri in gara per i tuffi

Universiadi 2017: convocati e programma gare

La Shih-hsin Hall B1 Diving Pool di Taipei, capitale della Repubblica di Taiwan, sarà sede dal 20 al 27 agosto delle gare di tuffi valide per le Universiadi 2017, competizione dedicata agli studenti universitari e atleti di tutto il mondo.

  • Share

La Shih-hsin Hall B1 Diving Pool di Taipei, capitale della Repubblica di Taiwan, sarà sede dal 20 al 27 agosto delle gare di tuffi valide per le Universiadi 2017, competizione dedicata agli studenti universitari e atleti di tutto il mondo.

Molto competitiva la squadra scelta per la nazionale italiana, con ben sei tuffatori: Gabriele Auber (Marina Militare/Trieste Tuffi), Laura Bilotta (Fiamme Oro/Cosenza Nuoto), Paola Flaminio (M.R. Sport Fratelli Marconi), Lorenzo Marsaglia (Marina Militare/CC Aniene), FlaviaPallotta (Dibiasi) e Giovanni Tocci (CS Esercito/Cosenza Nuoto). Gli atleti saranno seguiti dagli allenatori Benedetta Molaioli e Nicola Marconi. Giudice al seguito è Gianluca Calderara.

La squadra partirà da Roma domani 15 agosto per arrivare, dopo uno scalo negli Emirati Arabi, a Taipei nel pomeriggio del 16. La riunione tecnica è fissata per il 18 agosto.

La piscina e la palestra a secco del 3° piano dell’Università di Taipei (sede della manifestazione) saranno aperte tutti i giorni delle gare per tutti gli atleti dalle 7 alle 18, tranne nei giorni 19 (dalle 7 alle 14) e 27 agosto (dalle 9 alle 15).

Ecco il programma delle gare, con gli orari italiani (il fuso di Taipei è sei ore avanti rispetto all’Italia). In bocca al lupo alla nazionale italiana!

20 agosto
04.00 – eliminatoria 1m donne
07.00 – semifinale A 1m donne
07.30 – semifinale B 1m donne
08.30 – finale 1m donne
10.00 – finale sincro 10m uomini
11.10 – cerimonie di premiazione

21 agosto
04.00 – eliminatoria 1m uomini
07.00 – semifinale A 1m uomini
07.35 – semifinale B 1m uomini
08.45 – finale 1m uomini
10.15 – finale sincro 10m donne
11.15 – cerimonie di premiazione

22 agosto
04.00 – eliminatoria 10m donne
07.00 – semifinale 10m donne
10.00 – finale sincro 3m misto
11.05 – cerimonia di premiazione

23 agosto
04.00 – eliminatoria 3m uomini
07.00 – semifinale 3m uomini
10.00 – finale 10m donne
11.10 – cerimonia di premiazione

24 agosto
07.00 – finale sincro 10m misto
08.45 – finale 3m uomini
10.45 – finale sincro 3m donne
11.45 – cerimonie di premiazione

25 agosto
04.00 – eliminatoria 3m donne
07.00 – semifinale 3m donne
10.00 – finale sincro 3m uomini
11.15 – cerimonia di premiazione

26 agosto
04.00 – eliminatoria 10m uomini
07.00 – semifinale 10m uomini
10.00 – finale 3m donne
11.10 – cerimonia di premiazione

27 agosto
07.00 – finale 10m uomini
09.00 – finale team event
10.10 – cerimonie di premiazione
10.40 – premiazione classifiche a squadre

 

Le gare saranno trasmesse in streaming FISU e su Eurosport 2. I risultati saranno pubblicati sul sito ufficiale www.2017.taipei.

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter