Direttore Responsabile: Camillo Cametti
TuffiblogArenaHotel Consul
TuffiblogArenaHotel Consul

Il Blog di Gianfranco Saini

Poznan (Polonia), 10 - 14 luglio – 40i Campionati Europei Juniores (50m)/1a Giornata – Finali

EuroJunior: Tettamanzi argento (800sl), D’Arrigo bronzo (400sl)

Nei 50 rana la Castiglioni ad un centesimo dal podio.

  • Share

La prima giornata del 40o Campionato Europeo Juniores si conclude con la conquista da parte dell’Italia di due medaglie: l’argento abbastanza inatteso di Alisia TETTAMANZI negli 800 stile libero femminili ed il bronzo di Andrea Mitchell D’ARRIGO nei 400 stile libero maschili, di cui l’italiano per potenziale e tempi in carriera era il naturale favorito.

L’impresa della TETTAMANZI (foto sotto, di Giorgio Scala) è impreziosita dal primato italiano juniores realizzato dalla milanese con questa gara ben equilibrata:

 

100m: 1:03.13 1:03.13

200m: 2:08.95 1:05.82

300m: 3:14.81 1:05.86

400m: 4:20.37 1:05.56

500m: 5:25.68 1:05.31

600m: 6:31.25 1:05.57

700m: 7:36.93 1:05.68

800m: 8:41.73 1:04.80

Alisia Tettamanzi

 

Il precedente primato apparteneva a Diletta CARLI, che lo aveva stabilito a Roma il 7 agosto 2012 con il tempo 8:43:62.

Da notare in questa finale anche il buon quinto posto di Linda CAPONI in 8:48.17.

D’ARRIGO (foto sotto, di Andrea Masini), dopo essere transitato in testa ai 200 e 300 metri non ha saputo cambiare marcia nel finale ed non ha potuto opporsi al finish devastante del ceco  Jan MICKA, che ha percorso l’ultima vasca in 27.28!.

D'ARRIGO Andrea Mitchell ITALY ITA

 

Degli azzurri che avevano superano il turno delle eliminatorie mattutine, proseguono il proprio cammino fino alla finale di giornata Arianna CASTIGLIONI e Silvia GUERRA nei 50 rana femminili, e Francesco GIORDANO nei 50 farfalla maschili, mentre in questa gara la corsa di Paolo RICCI si ferma in semifinale con il 18° tempo (25.12).

Nelle rispettive finali la ranista lombarda completa il proprio ottimo percorso classificandosi quarta, ad un solo centesimo dal podio, con un ulteriore nuovo personale di 31.66, mentre la torinese conclude in decima posizione con 32.98; il farfallista romano si piazza al quinto posto dopo aver messo a segno il personale stagionale in semifinale con 24.31.

Nelle semifinali dei 100 dorso Simone SABBIONI fa registrare il proprio personale con il tempo di 55.55 entrando in finale con un autorevole terzo posto.

Ha raggiunto la finale anche Luca MENCARINI, con il 7° tempo di 56.30, il suo secondo in carriera dopo il 56.22 del mattino. La staffetta  4x100 stile libero uomini è quinta in finale con 3:23.19, mancando il podio per meno di mezzo secondo, con frazioni di Minichini 51.66, D'Arrigo 50.55, Di Fabio 50.14, Broglia 50.84.

Eliminati nelle semifinale dei 200 rana, con un identico 2:19.57 che li accomuna al sedicesimo posto, Andrea BAIONI e Daniele CECCUTI.

Stessa sorte nei 100 stile libero femminili per Giorgia BIONDANI e Rachele CERACCHI, rispettivamente quattordicesima e diciassettesima con 57.16 e 57.67 e nei 200 dorso per Francesca VIVERIT e Beatrice CANNISTRARO, dodicesima e tredicesima con  2:17.38 e 2:17.57.

Da segnalare il notevole record dei campionati della 4x100 stile libero russa, vittoriosa in 3.42.58, e, nei 50 rana, il formidabile 30.83 della quindicenne ucraina Viktoriya SOLNTSEVA, un tempo di livello mondiale assoluto.

 

Vai al sito ufficiale


Finali 10 luglio

 

400 m Misti F

1. FARKAS Adel                                Ungheria                 4:44.79

2. KEEGAN Amber                             Gran Bretagna        4:46.83

3. SIEBRECHT Emily                          Germania                4.48.05

 

400 m Stile libero M

1. MICKA Jan                                  Repubblica Ceca     3:50.47

2. LITCHFIELD Max                          Gran Bretagna       3:51.11

3. D'ARRIGO Andrea Mitchell             Italia                     3:51.74 B

 

50 m Rana F

1. SOLNTSEVA Viktoriya                   Ucraina                 30.83

2. HUETHER Marlene                       Germania                31.61

3. HUMMEL Margarethe                    Germania                31.65

4. CASTIGLIONI Arianna                   Italia                      31.66

9. GUERRA Silvia                             Italia                       32.98

 

50 m Farfalla M

1. SEDOV Evgeny                            Russia                     23.85

2. BERGMANN Jonas                         Germania                24.06

3. ANDERSEN Daniel Steen                Danimarca               24.25

5. GIORDANO Francesco                    Italia                       24.45

18. RICCI Paolo                                Italia                        25.12

 

800 stile libero F

1. BECK Leonie Antonia                     Germania                  8:33.08

2. TETTAMANZI Alisia                         Italia                        8:41.73

3. KISS Nikoletta                               Ungheria                   8:43.07

5. CAPONI Linda                                 Italia                        8:48.17

 

4x100 m Stile libero F

1. Russia                                               Russia                   3:42.58

2. Germania                                           Germania               3:45.50

3. Gran Bretagna                                    Gran Bretagna       3:46.89

 

4x100 m Stile libero M

1.Polonia                                                Polonia                   3:21.71

2.Russia                                                 Russia                    3:22.61

3.Germania                                             Germania                3:22.72

5.Italia                                                    Italia                      3:23.19

 

Semifinali

 

100 m Stile libero F

1.  BAKLAKOVA Maria                        Russia                     55.28

2. HACHE Cloe                                   Francia                    55.77

3. SCHOLTISSEK Helen                       Germania                 56.14

14. BIONDANI Giorgia                         Italia                        57.16 el

17. CERACCHI Rachele                        Italia                        57.67 el

 

200 m Farfalla F

1. SEBESTYEN Dalma                      Ungheria                 2:13.15

2. DAY Emma                                 Gran Bretagna         2:13.39

3. GUZHENKOVA Anastasia              Russia                     2:13.83

 

100 m Dorso M

1. TARASEVICH Grigory                   Russia                     54.63

2. . RAPSYS Danas                          Lituania                   55.32

3. SABBIONI Simone                       Italia                        55.55 Q

7. MENCARINI Luca                          Italia                        56.30 Q

 

200 m Rana M

1. DORINOV Mikhail                          Russia                     2:13.54

2. PALATOV Alexander                      Russia                     2:14.36

3. LINDENBERG Yannick                    Germania                 2:14.80

16. BAIONI Andrea                            Italia                       2:19.57 el

16. CECCUTI Daniele                          Italia                       2:19.57 el

 

200 m Dorso F

1.USTINOVA Daria K                       Russia                      2:10.62

2.OEZTUERK Sonnele                      Germania                 2:13.25

3.MAZUTAITYTE Ugne                     Lituania                    2:15.02

12. VIVERIT Francesca                     Italia                        2:17.26el

13. CANNISTRARO Beatrice              Italia                        2:17.38el

 

 

 

 

 

 

Leggi anche...

TuffiblogArenaHotel Consul

Twitter