Direttore Responsabile: Camillo Cametti

Sincronizzato

Beijin (Cina), Coppa del Mondo - 1^ tappa

Coppa del Mondo/ Pelati di bronzo nel solo tecnico

Filippo Pelati e Sarah Maria Rizea si piazzano al quarto posto nel duo misto tecnico.

Nella prima giornata della prima tappa della Coppa del Mondo in svolgimento a Beijin, in Cina, Filippo Pelati conquista la medaglia di bronzo.
Continua a leggere...

Fondo

Soma Bay (Egitto), Coppa del Mondo - 1^ tappa

Coppa del Mondo/ Argento per la staffetta 4x1.5 km Azzurra

Gregorio Paltrinieri, Ginevra Taddeucci, Domenico Acerenza e Barbara Pozzobon, chiudono secondi ad un centesimo dalla Francia.

Nella seconda ed ultima giornata della prima tappa della Coppa del Mondo a Soma Bay, in Egitto, l’italfondo sfiora la vittoria nella staffetta 4x1.5km.
Continua a leggere...

Fondo

Soma Bay (Egitto), Coppa del Mondo - 1^ tappa

Coppa del Mondo/ Tris Azzurro nella 10 chilometri maschile

Vince Domenico Acerenza, davanti a Gregorio Paltrinieri e Dario Verani; nella gara femminile vince la tedesca Leonie Beck, quarta Ginevra Taddeucci.

Nella prima giornata della prima tappa di Coppa del Mondo in svolgimento a Soma Bay, in Egitto, gli Azzurri conquistano i primi tre gradini del podio nella dieci chilometri.
Continua a leggere...

Fondo

Funchal (Portogallo), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Argento per l'Italia nella staffetta 4x1500 mixed

Vince l'Australia e bronzo per la Francia; squalificate Ungheria e Repubblica Ceca.

Nell’ultima giornata dell’ultima tappa della Coppa del Mondo di fondo a Funchal, in Portogallo, l’Italia conquista la medaglia d'argento con la staffetta 4x1500 mixed.
Continua a leggere...

Fondo

Funchal (Portogallo), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Acerenza vince la 10 km, Paltrinieri undicesimo

Nella gara femminile vince la statunitense Claire Weinstein.

Nella prima giornata della quinta ed ultima tappa della Coppa del Mondo di fondo in svolgimento a Funchal, in Portogallo, Domenico Acerenza vince la 10 km maschile.
Continua a leggere...

Fondo

Setubal (Portogallo), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ L'Ungheria vince la staffetta 4x1500 mixed

Secondi gli Azzurri composti da Barbara Pozzobon, Arianna Bridi, Andrea Manzi e Mario Sanzullo.

Nella seconda ed ultima giornata della Coppa del Mondo a Setubal, in Portogallo, l'Ungheria ha vinto la staffetta 4x1500 mixed.
Continua a leggere...

Fondo

Setubal (Portogallo), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Vince Manzi, secondo Guidi

Seconda exaequo Arianna Bridi con l'olandese Sharon Van Rouwendaal.

Nella terza tappa della Coppa del Mondo di fondo in svolgimento a Setubal, in Portogallo, un italfondo a dir poco dominante.
Continua a leggere...

Fondo

Golfo Aranci (Sardegna), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ La Germania vince la staffetta 4x1500 mixed

Secondo posto per la staffetta Azzurra composta da Rachele Bruni, Barbara Pozzobon, Marcello Guidi e Ivan Giovannoni.

Nella seconda ed ultima giornata della Coppa del Mondo al Golfo Aranci, in Sardegna, la Germania ha vinto la staffetta 4x1500.
Continua a leggere...

Fondo

Golfo Aranci (Sardegna), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Vincono l'ungherese Razovsky e la tedesca Beck

Secondo posto per Domenico Acerenza nella gara maschile. Nella gara femminile seconda Ginevra Taddeucci e terza Giulia Gabrielleschi.

Vento, pioggia e maltempo non fermano lo spettacolo nella prima giornata della seconda tappa della Coppa del Mondo in svolgimento al Golfo Aranci, in Sardegna.
Continua a leggere...

Fondo

Soma Bay (Egitto), Coppa del Mondo

Coppa del Mondo/ Vincono i tedeschi Wellbrock e Beck

Fuori dal podio Mario Sanzullo e Marcello Guidi nella 10 km maschile. Nella staffetta trionfa la Germania davanti a Francia ed Egitto.

Nella prima giornata della prima tappa della Coppa Del Mondo a Soma Bay, in Egitto vincono due tedeschi nelle due 10 km.
Continua a leggere...
Tuffiblog